您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 林岚烧烤新店扰民,实在忍受不了
来 信 人 吴先生 来信日期 2021-08-25 编号 202108250233109348
来信内容 自八宝林岚烧烤新店开张至今,每天都要忍受着困扰,太难过了,麻烦相关部门的领导给我们做主,给我们上班族能睡个好觉。我们是住在稻香小区廉租房的租户,大多数都是我们三中、中心学校和医院的职工,我们每天都需要早早的上班,可是这觉没办法睡,没能好好休息,每天头都是晕乎乎的,怕哪天猝死工作岗位上还以为是别的什么原因,原来是没能睡个安稳觉。八宝林岚烧烤新店开张以来,后门的卷帘门一直敞开,厨房设在后面对着后面的廉租房,每天营业到两三点,前面是各种菜味乌烟瘴气,后面是各种声音困扰(炒菜声、火炉吹风声、切菜声、员工嬉闹声、划拳声、洗碗涮锅声……),从每天晚上十点一直到凌晨两三点,望领导给我们住贫民区的上班族做主,叫他整改,以便为创建爱卫、卫生文明城市打下基础。谢谢!
办理情况
处理单位 八宝镇 答复日期 2021-09-16 处理状态 处理完
回复内容 吴先生:
  您好,您于2021年8月26日在广南县“书记县长信箱”的留言已交八宝镇人民政府办理,现就有关情况回复如下:
  八宝镇人民政府高度重视,组织八宝市场监督管理所和爱卫办一起展开调查核实。经调查,您所反映问题属实,林岚烧烤新店(二店),该店证照齐全,但晚上存在有炒菜声、洗碗声、划拳声等。经和该店相关负责人联系确认,负责人承认上述问题存在,并递交保证书,保证时刻监督到位,加强对店面及周边环境卫生的维护和管理。该店负责人表示改正上述存在的问题,保证11点关闭后门、不洗碗等,切实做到让周边居民安心。在今后的工作中,我们定期或不定期对该经营场所进行检查、整治,如发现有违反规定的行为,将按相关规定从严查处。
  感谢您对八宝镇爱国卫生建设的关注,对创建国家卫生乡镇工作的建议,顺祝您身体健康,工作顺利。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10