您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于珠琳幼儿园的建房问题
来 信 人 马仕敏 来信日期 2013-12-18 编号 201312180401175850
来信内容

尊敬的领导:

         您好!我是珠琳幼儿园的一名教师,今年我们幼儿园承蒙上级关爱建新的教学活动楼,因为房子在施工中,所以我们幼儿园借读中心校。现在幼儿园的房子就要盖好了,可是听说只有四个教室。前久听学校领导说我们幼儿园要建十二个教室,可是现在的四个与十二个 ,真的是相差甚远,况且我们幼儿园有7个班,每班60人左右,按照正规的差不多可以分成十四十五个班了,我不知道问题出在哪里,所以只得向百忙之中的您求证。还有一个问题就是,幼儿园大门这里的老木楼,因为施工,靠左边的墙拉出了一个裂缝,而且上面住着老师,下面是进入幼儿园的通道,事关许许多多人的生命,当然我们也没听说修缮问题。可是我认为我们不能排除偶然事件的发生,自然灾害、外力撞击等。校园是关乎千千万万人生命的地方,每天有家长孩子老师穿梭在这里,有安全隐患的房子我们都希望不要存在,因为我们爱护每一个小生命和同事。还有二中、镇中、小学的老师都有廉租房可住,只有我们幼儿园的老师租房,借房住,所以我希望领导也能关心到我们。学校老木楼临街又有安全隐患,何不将这里建成廉租房,第一,排除了安全隐患解决了教师住房问题,第二,因为临街一层可以建成商铺租出去,这样可以增加地方财政收入。第三,租给商户,带动地方第三产业的发展和地方经济的发展。当然这只是我个人的小小建议。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-01-19 处理状态 处理中
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-01-19 处理状态 处理完
回复内容 来信访问的“马仕敏”:
  广南县教育局于2014年1月2日收到《书记县长信箱》批转你反映“关于珠琳幼儿园建房问题”的信件,局领导高度重视,及时安排项目办进行调查落实,现根据调查落实情况作如下答复:
  你反映“ 今年我们幼儿园承蒙上级关爱建新的教学活动楼,因为房子在施工中,所以我们幼儿园借读中心校。现在幼儿园的房子就要盖好了,可是听说只有四个教室……”等问题
  经核实,珠琳镇幼儿园的建设,得到县委县人民政府的关心和省教育厅、州教育局的支持,争取到建设资金100万元,新建一幢教学楼。县教育局按基本建设程序委托云南宏兴物探公司、文山鼎珏建筑设计院进行地勘设计。新建教学楼为框架结构、二层、人工挖孔桩基础,建筑面积700平方米,4个班,每班按标准化设计,内设幼儿活动间、午休间、卫生间、衣帽间,两架楼梯。施工图经州图审所审查合格,项目在文山州交易中心进行公开招投标,由广南县华夏建筑安装工程有限公司中标承建。目前,工程已进入装饰阶段,预计今年1月底完工。由于上级资金投入有限,根据中华人民共和国住房和城乡建设部、中华人民共和国国家改革和发展委员会《幼儿园建设标准》,只能建设4个标准化班级。
  你反映“幼儿园通道存在安全隐患……”等问题
  经核实,珠琳镇中心幼儿园施工通道存在安全隐患问题情况属实,县教育局已督促珠琳镇中心学校、施工队采取加固维修、张贴警示标志等方式尽快整改完善,排除安全隐患,确保师生的安全。
  你反映“为幼儿园教师建设廉租房…...”等问题
  关于廉租房的建设,教育局将与县住建局、珠琳镇党委、政府对接,积极争取规划立项建设,尽快解决幼儿园老师的住宿问题。
  对于你所提出的建议,教育局将结合教育实际给予充分考虑,但目前因建设资金紧缺,只能在下步的工作中进一步完善。在此,感谢你对我县幼儿教育发展提出的意见和建议,也希望你今后继续关心我县幼儿教育的发展。
 
 
 
 
  广南县教育局
  2014年1月19日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8