您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 世纪城二期酒吧扰民
来 信 人 王女士 来信日期 2021-08-30 编号 202108300148195328
来信内容 世纪城二期酒吧每晚都扰民严重:夜猫酒吧、黑色边锋酒吧经常划拳到很晚;醉清风酒吧凌晨都还在弹唱歌曲,而且使用乐器连着音箱弹唱很远都能听见,经常超过12点都还在大声的弹唱。开设酒吧在小区本来就不合适,不做隔音更不可取,公安局也做了很多工作,贴了警示标语,但对于商家来说没有任何警示作用,我们业主投诉多次也没有任何改善。现在孩子们已经开学了,我们最忧心的是孩子休息不好,第二天没法上课。广南在创卫,这样的人居环境能创吗?
办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2021-09-28 处理状态 处理完
回复内容 王女士:
  您好!您在广南县“书记县长信箱”的留言已转交广南县公安局办理,现就有关情况答复如下:
  收到您反映世纪城二期的夜猫、黑色边锋、醉清风等酒吧噪音扰民严重的问题后,广南县公安局高度重视,立即指派莲峰派出所进行核实查处。
  针对该区域行业场所噪音扰民现象突出的情况,广南县公安局莲峰派出所于2021年9月17日晚组织警力对该区域进行了清查整治,并于近日对辖区所有行业场所、烧烤摊等业主进行了集中约谈,对娱乐场所、烧烤摊经营扰民等情况特别作了强调,对夜猫、黑色边锋、醉清风等噪音扰民严重的酒吧现场进行了通报。同时,广南县公安机关根据有关法律规定,对存在噪音严重扰民违法问题的夜猫、黑色边锋、醉清风等酒吧进行受案调查,目前案件正在办理之中,待处理结果确定后将通过有关平台向大众公布并以警示各娱乐场所。
  下步工作中,广南县公安机关将进行经常性的突击检查整治,对于检查发现和市民举报存在的问题,现场要求场所立即进行整改,对屡禁不止的娱乐场所将进行严厉查办。
  感谢您对创建和谐广南、平安广南的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10