您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 今年我家200多亩甘蔗受雪灾影响大,县上有什么补助吗
来 信 人 蔗农 来信日期 2013-12-20 编号 201312200501074491
来信内容

我家在坝美镇,为了响应号召,我家栽种了200多亩的甘蔗,不料今年低温冻害,下了雪。有许多甘蔗都倒伏了,损失很大,我想问一下是否县上有什么政策补贴,还有能不能在收甘蔗的时候,先考虑我们这些重灾区。。。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-12-27 处理状态 处理完
回复内容 蔗农你好:
  你的来信反映“今年我家200多亩甘蔗受灾影响大,县上有什么补助吗?”我办高度重视,结合当前全县甘蔗受损情况答复如下:
  一、全县甘蔗受冰雪灾情况
  12月14日至20日,全县境内连续遭受大雨、大雪、霜冻等自然灾害,甘蔗受灾严重,截止12月24日统计,全县17个乡镇113个村委会477个村小组4754户农户82067亩甘蔗受灾(其中成灾59308亩),产量损失84825吨,经济损失4524万元,其中:坝美等西北片区受灾8个乡镇50个村委会184个村小组2308户,受灾41372亩, 成灾27196亩,产量损失41141吨,经济损失2226万元。
  二、灾情发生后采取的工作措施
  一是灾情发生后,县政府分管领导及时带领糖办工作人员深入到受灾现场一线,查看了解灾情,指导乡镇抓好灾情的调查、引导群众开展生产自救等工作。二是及时上报灾情,因受灾面积大,还没有明确资金补助和政策扶持,当前,正积极努力向上级争取有关资金和政策扶持。三是督促东糖公司抓紧技改,确保在2014年1月5日前开榨,同时,根据受灾情况,本着先重后轻的原则,抓紧砍运入榨,缩短受灾甘蔗田间滞留时间,降低群众损失。
 
  广南县蔗糖产业办公室
  2013年12月27日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8