您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 自来水混
来 信 人 武会军 来信日期 2021-10-10 编号 202110101146123400
来信内容 尊敬的领导您好: 我是住在空山街道上的外来务工者,我向领导反应一个问题,曙光乡空山街道自来水长期太混,刚开出来带有刺鼻味道,沉淀一段时间变成红褐色,不知道水质是否达标,居民长期使用是否会对健康有影响,希望有关部门能够调查下,谢谢!
办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2021-10-13 处理状态 处理完
回复内容 武先生:
  您好!来信已收到,关于曙光乡空山街道自来水问题,之前已有人反映过,曙光乡人民政府已作了调查处理和答复,答复的内容如下:
  经核查,所反映的情况属实。曙光乡于2015年启动项目管网改造,全面提升集镇饮用水供水质量,由于审批资金有限,配套安装净化设备为绿康牌LK系列一体化净水设备,生产能力每小时40吨,勉强满足2015年人口集镇常驻人口使用需求。2016年以来,集镇及周边自来水用户大幅增加,加之鸡街村委会小水井村、和选厂片区农户(空山村委会桃子坪村、香樟树村、李子树村、关牛洞村、高桥村等村自发迁居农户)纳入集镇供水系统统一供水,供水需求短时间急剧增大。且较多新增用户建房位置高于原有供水水池,原有设备不能满足供水需求。而2015年安装的一体化净水设备也因设备老化,顶端及反滤层排污管渗漏,实际生产效率减半,生产能力已不能满足集镇正常供水需求。为确保供水正常,采取直流供水方式供水,以补充供水产能缺口。同时根据集镇人口及供水用户数逐年增加趋势,于2017年新建5.3KmDNPE250供水管1条,300m³低位供水调节池、500m³高位供水调节池各1个,并配套建设提水设施;2019年,补充安装氧化氯发生器1台,采用直接将氯药压到供水管中进行供水消毒。目前,集镇供水需求已增加到54m³/h-63m³/h,供水净化处置为高位水池采取净化抽水,低位水池置药消毒,供水方式仍以直流供水为主。直流供水净化处置措施有限,弊端明显,水质难以保证,每到雨季,水库周边地表枯枝败叶、有机矿物等受雨水冲刷流入水库,导致供水质量恶化,水质浑浊、有异味。
  2019年,曙光乡针对水质浑浊及水质有异味情况向主管部门汇报,并积极采取应对措施。今年以来,由于受连续降雨偏多且集中降雨量大因素影响,水库水质难以自然调节缓解,供水水质恶化情况较往年更为明显。2021年,县级主管部门已将曙光乡供水建设项目纳入十四五规划城乡一体化建设项目,修建标准化水厂,项目正在审计阶段,下步,我乡将积极对接县级主管部门,争取项目早日落地建设。当前应对措施:一是继续使用原有供水设施,二是加快推进新建项目建成、早日投入使用。
  感谢您的关注,祝你身体健康,生活愉快!
 
  管理员
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 899/899
2 住建局 379/379
3 教体局 212/212
4 公安局 164/164
5 交通局 146/146
6 州生态环境局广南分局 114/114
7 人力资源和社会保障局 111/111
8 县委办公室 110/110
9 信访局 101/101
10 扶贫局 79/79
11 卫生健康局 73/73
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 65/65
14 民政局 61/61
15 水务局 57/57
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 22/22
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 者兔乡 9/9
34 人大办公室 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 医疗保障局 8/8
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 政协办公室 6/6
43 底圩乡 6/6
44 民宗局 6/6
45 板蚌乡 5/5
46 旧莫乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 公路管理段 3/3
49 人武部 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3000/3603
建议议案 85/106
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2356/2825
举报投诉 534/645
不忘初心牢记使命意见建议征集 7/8