您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南县南国帝景小区迟迟不交房问题!
来 信 人 陆宗山 来信日期 2021-10-14 编号 202110141112153832
来信内容

广南县富盛房地产开发公司开发建设的南国帝景小区合同上与业主签订2020年8月30号交房,但是到现在已经违约1年多了,到售楼部询问、打电话询问开发商、售楼部工作人员都与各种非不可抗拒借口、理由推脱;小区内水已经通到楼脚1年了,但是未通水到户,多次问开发商也是各种理由推迟;现在小区绿化、停车位、围墙等基础设施都是停止未做接近1年,但是有一些业主已经装修入住,有些到现在贷款也不办给、房子也不给装修,现在从小区里面出来的车到处泥泞,人员和车辆出口都是施工口,一放学路上都是学生安全。这样下去一是业主购房无法入住,二是人身安全隐患大,三是影响广南创建卫生健康城,请求相关部门要求开发商限期完成并交房。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2021-10-18 处理状态 处理完
回复内容 陆先生:
  您好!在您反映之前已有人反映过,广南县住房和城乡建设局已作了答复,其答复的情况如下:
  经调查核实,您反映的问题属实。南国帝景小区属广南县富盛房地产开发有限公司开发的建设项目,于2016年4月份立项,立项时和广南县2015年皇姑路保障性住房为同一项目;8月份取得“建设用地规划许可证”和“建设工程规划许可证”,2019年7月24日 取得施工许可证,并于2019年12月份通过规划调整(南国帝景与保障房分割)。该项目于2019年12月份取得一期房屋的预销售许可证,并于2020年12月份已全部完成规划范围内的所有住宅建筑建设;因该项目建设用地属于分批次供地,分批次建设,但至今在规划范围内还有部分民房(农户)未完成征迁,导致该开发项目的配套设施(道路、给排水电力管网等)不能正常进行施工,所以至今不能交付业主使用。房地产开发公司已多次向政府申请报告,请求尽快全部完成该规划区域内农户房屋的征迁工作,以利于该小区正常按期交付业主。县住建局也积极与各相关职能部门对接协调,并将工作中存在的困难和问题及时向上级报告。目前,各相关职能部门正在努力协调解决农户房屋征迁问题,预计整个项目要到2021年年底才能交付使用。、
  感谢您对我县房地产管理工作的关注,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 910/910
2 住建局 397/397
3 教体局 221/221
4 公安局 170/170
5 交通局 156/156
6 人力资源和社会保障局 123/123
7 州生态环境局广南分局 117/117
8 县委办公室 115/115
9 信访局 101/101
10 扶贫局 79/79
11 卫生健康局 77/77
12 自然资源局 69/69
13 莲城镇 66/66
14 水务局 64/64
15 民政局 61/61
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 25/25
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 人大办公室 9/9
36 杨柳井乡 8/8
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 政协办公室 6/6
43 底圩乡 6/6
44 民宗局 6/6
45 板蚌乡 5/5
46 旧莫乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 邮政局 4/4
49 退役军人事务管理局 3/3
50 公路管理段 3/3
51 人武部 3/3
52 篆角乡 2/2
53 工商联 2/2
54 广南建行 2/2
55 档案局 2/2
56 审计局 2/2
57 应急局 2/2
58 政务服务管理局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3098/3718
建议议案 86/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2431/2914
举报投诉 556/669
不忘初心牢记使命意见建议征集 7/8