您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 村长私自乱卖土地给私人多次
来 信 人 娄方俊 来信日期 2014-01-15 编号 201401150650041862
来信内容

尊敬的县长:

  您好!

   本人居住在云南省广南县南屏镇幸福街(马街一队)。村长联合私人(周才势)私自填水沟,当做土地来卖。为了群众饮水问题,然后经过政府解决不允许填平土。但是私人已把大水泥管买来,政府要求村上退还私人(周才势)的买管钱,但村上没钱退还,就私自把集体土地(花鸟市场)以及下边街道路边抵押给周才势,现在周才势私自砌砖把水堵从街心直冲,下面私自建造自己的车棚,这样占用集体土地应该吗?村长多次私自乱卖集体土地应该吗?望相关领导明察,给群众一个满意的答复。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-03-03 处理状态 处理完
回复内容 娄同志:
  你好!
  你关于对举报《南屏镇马街一队村长联合周才势私自填水沟当土地出卖》的信件已转我镇办理。我镇派出镇政法委书记、司法所所长、国土所所长等人赶到现场调查核实举报信中的有关情况。经过调查核实情况,答复如下:
  1、你说到的南屏镇马街一队村长联合周才势私自填水沟当土地出卖情况,经过调查核实情况如下:2005年周才势把自家的自留地用挖机挖平后作为地基出售,当时为了方便运输挖出来的泥土,周才势与村上协商将泥土堆放在集体的水沟(协议中的张家湾老路边水沟),现在花鸟市场的水沟里面,村干部对周才势提出要求买水泥管来安置在水沟下,填平后的水沟以后作为村上的集体活动场地,该地填平后群众经常到此地玩鸟,便将此地叫做花鸟市场。2012年马街总村时任村长的王吉生及村委唐成华、农成云、王跃林等人将集体的水沟(位于马街老一队水沟湾韦国祥家地坎脚)以人民币15000.00元卖给村民周才势,周才势想把买来的水沟用泥土填平后作为地基出售,群众知道这个事情后将此事反映到镇政府,镇政府及时制止了周才势,周才势便没有施工填平水沟。之后周才势要求总村干部退还15000.00元,当时总村干部只退还了10000.00元给周才势,2012年8月10日总村干部用原来属于集体的花鸟市场那块地抵剩下的5000.00元账给周才势,当时并做了一个转卖协议。
  2、关于所说的周才势私自建造车棚的的情况如下:2005年周才势把自家的自留地用挖机挖平后作为地基出售,挖出的地基有个三角型的位置,周才势在转卖地基的时候那个位置没有卖出去,之后就一直闲置着,平时群众丢放垃圾在哪个位置,2013年12月周才势把丢放垃圾的那块地整理出来停放自家的车。或者其他群众的车。
 
 
 
  南屏镇人民政府
  2014年3月1日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8