您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 如此岗位设置
来 信 人 珠街中学教师 来信日期 2014-01-17 编号 201401170416266420
来信内容

2013年,珠街初级中学进行岗位设置,按照上级文件要求,学校要制定方案,经教代会通过后,按照方案进行量化评分,按照比例确定各级岗位的人员,并在校内进行公示。但珠街初级中学在进行岗位设置时,没有制定方案,没有按照教师的工作实绩和表现,由校长根据个人喜好和与其关系的远近,个人决定各教师的岗位级别,进行暗箱操作,未在校内进行公示。如此做法,违背程序,实在太不公平,引起广大教师强烈不满,严重打消了教职工教书育人的积极性。敬请上级领导核实此事,给教职工一个合理的说法。

 

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-03-28 处理状态 处理完
回复内容 珠街中学教师:
  县教育局于2014年3月25日收到《书记县长信箱》批转你反映 “如此岗位设置’”的信件,局领导高度重视,及责成教育局人事股进行落实,现将落实情况作如下答复:
  经了解,珠街镇初级中学校根据《云南省事业单位岗位设置管理实施意见》(云厅字〔2007〕13号)和《广南县机构编制委员会办公室关于规范广南县教育系统事业单位机构设置的批复》(广机编办复〔2011〕8号和《云南省中小学幼儿园岗位设置结构比例指导标准》(云人〔2008〕36号)精神。按照科学合理、精简效能原则进行岗位设置,坚持按需设岗、竞聘上岗、按岗聘用、合同管理的原则,学校结合实际制定了《珠街镇初级中学岗位设置实施方案》,并按相关文件要求和程序组织实施。
  经调查落实,珠街镇初级中学在开展岗位设置工作中,操作符合程序,手续完备,无反映人所述之事,反映问题不属实。
 
 
 
 
  广南县教育局
  2014年3月25日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8