您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 广南蒲春物业威武霸气
来 信 人 韩世刚 来信日期 2014-01-27 编号 201401271036233549
来信内容

尊敬的领导,我是广南县南桥商贸城一名普通业主,购买一栋房子已经很吃力了,从接房那天起更是烦心事不断,主要是物业公司的问题如下:1.接房那天物业公司拿着新房钥匙,要求业主必须缴纳1年的物业管理费,否则的话拿不到新房钥匙也签不了新房交接的合同,让业主感到非常生气也知道这是违反物业法的,但是为了拿到新房也忍气吞声了。2.逃避责任,入住后的房子出问题了跟物管反应,却被物管和开发商踢皮球,最后无奈只得自己在外面请人来修理。公共设施路灯坏了1年多了,连续反应过好多次,中途物业都换过2个经理了,都没人过问也没人修理,应为没有路灯,到晚上天黑后经常有人在各家商铺门口拉屎撒尿,还有抢小孩子钱财和机动车被盗等治安问题也随之而来。3.监控经常无故坏掉,导致业主们安全感严重不够。4.业主们忍无可忍拒交物管费,换来的却是断水断电的威胁,这明显违反了新物业法的相关规定,可是他们依然这么做了,老百姓该如何应对,根本没享受到应有的服务却不得不掏钱缴费!面对如此强横的物业。求相关部门领导帮助解决一下这个困局!

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2014-03-28 处理状态 处理中
处理单位 住建局 答复日期 2014-03-28 处理状态 处理完
回复内容 韩世刚:你好!
  你在《书记县长信箱》中反映:“广南蒲春物业威武霸气”的信访件,县人民政府已经批转我局调查落实,现将调查落实的情况答复如下:
  该小区未成立业主委员会,属前期物业管理,南桥农贸市场物业管理合同由开发商与物业公司签订。根据《物业管理条例》规定:物业管理费自物业交付业主之日开始计收,以月、季、半年或一年为交费时限,合同约定的按合同约定执行。
  入住后的房屋出现的问题,开发商承诺是房屋质量问题的由开发商负责维修。对于物业公司服务不到位、不按合同合约执行、住户投诉较多的多种行为已属物业公司的违约行为,由开发商责令物业公司在规定期限内进行整改,如不及时整改,可以由开发商解除该物业公司服务合同。
  关于物业公司断水断电威胁一事,物业公司已经违反物业管理条例,我局已责令物业公司停止该行为。
  作为南桥农贸市场的业主,你们应该积极成立业主委员会,有权选择更好的物业服务管理公司,以发挥业主委员会的监督、管理作用,来共同监督物业企业的各项收费和管理。
  感谢你对我局住房管理工作的关心、理解和支持!
 
 
  广南县住房和城乡建设局
  2014年3月22日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10