您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 不符合享受廉租房的人已享受
来 信 人 过路人 来信日期 2014-02-08 编号 201402080909483636
来信内容

住建局局长大人:堂上农场离广南县城69公里,还有人开着小车享受城镇建设的廉租房,你们是如何把关的,在审核之前为什么不到本人单位调查,如堂上农场职工潘志康同志就是开着小轿车住廉租房的,他老婆是农场的女工主任,堂上有一栋约200平方米的混凝土房,这样的人都符合享受,我想所有广南县的人都符合了,望你调查落实。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2014-03-28 处理状态 处理完
回复内容 过路人”:
  你好!
  你在《书记县长信箱》中反映:“不符合享受廉租房的人已享受”信访问题,县人民政府已经批转我局调查落实,现将调查落实的情况答复如下:
  我局自2008年开展住房保障工作以来,认真贯彻落实中央和省、州、县有关住房保障政策、文件,着实为广大困难群众解决“无住房”、“住不起房”等问题。根据《广南县人民政府关于印发〈广南县城镇廉租住房租住管理办法〉的通知》(广政发〔2010〕83号)文件精神,我局对已竣工验收的廉租住房的分配、管理,按照公开、公平、公正的原则分配廉租住房,经过“三审两公示”(社区(村委会)审、民政局审、住房保障工作领导小组成员单位联审;社区公示、住建局公示),全过程接受全社会监督,解决好中低收入家庭住房困难,让真正困难的群众得到实惠。
    你在信中反映潘志康已享受廉租住房的问题,经我局和堂上农场管理委员会联合调查,潘志康于2010年11月7日向堂上农场管委会提交廉租住房申请,当时该户在堂上的住房确实为危旧房,潘志康在广南城附近那甲租地种甘桔,借住在农机校大哥家,其配偶在堂上农场管委会工作(当时为国营企业),潘志康本人有城市低保。根据调查核实,潘志康在当时是符合城镇廉租住房实物配租条件的。另外,潘志康户已建新房情况属实,在2013年购买家庭小轿车情况属实,说明该户家庭收入条件已发生变化,不再符合廉租住房配租条件,我局已告知其所在单位并责令其在两个月之内退出所租廉租住房,如其不按时退出所租房屋,我局也可按政策按市场价收取租金。
  由于我县目前还没有一个可供查询个人的收入、车辆、住房、住房公积金联动平台,保障房入住对象的调查审核,特别是申请人收入情况调查审核问题一直是一个难点。在此呼吁各保障房申请户发挥中华民族诚实守信的传统美德,在收入条件、住房条件变好后自动申请退出保障房,让更多困难真正需要保障房来安居的家庭享受到党惠民政策的温暖,同时,希望广大市民群众做好监督,我们也将不遗余力地为保障性住房的建设、分配、管理做好工作,不断完善我县的保障房分配、管理工作,让保障房的惠民政策惠及真正需要的广大困难群众。由于我局负责的全县住房保障工作点多面广,工作中难免有做得不到位或有疏漏的地方,也请广大人民群众与我们共同一道做好保障性住房的管理监督,监督电话:5153601、5612788。
  感谢你对我局住房保障管理工作的关心、理解和支持!
 
 
             广南县住房和城乡建设局
               2014年3月22日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10