您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 变更民族成份
来 信 人 唐仕明 来信日期 2014-02-28 编号 201402281100118173
来信内容

尊敬的领导,我是莲湖社区八大河村的一个普通农民,壮族,妻子是苗族,而女儿的民族成份在落户时却被误填为“汉族”,2013年6月起就开始为女儿民族成份变更奔波,直到2013年年底才等来了州民委同意变更我儿女唐晓艳的民族成份,由汉族变为随我本人为壮族的批复。但没想到的是,到了莲城派出所后多次得不到办理,帮我办理此事的亲戚还被个别警员吼骂,最终得到的答复是:继续从头写申请,再报州公安局批准后才能变更我女儿的民族成份问题。从2014年1月初本人按照派出所的要求,已经全部交齐了所有材料,可是,到现在也还没有等来可以变更的通知和说法,于是我有几个问题要请教领导:

1、州民委的民族变更文件是否算数?若是算数,公安系统要求重新从头申请的要求和说法又属于什么逻辑?

2、公安系统所谓的从头申请,从莲城派出所直到州公安局比准到底需要多久?是几个月?半年?还是一年》?要求具体给出能够办结我女儿变更呗误填的民族成份的时间。

3、所谓的为民服务是不是口号?一个农民办事怎么这样难?

   谢谢领导,打扰你们为民服务的时间了。

办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2014-03-03 处理状态 处理完
回复内容 唐仕明同志:
  更改民族的问题请你到广南县民族宗教局咨询,他们就会告诉你如何办理了。
 
  2014.3.3
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10