您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 让我的儿子去哪里读书
来 信 人 张志华 来信日期 2014-03-04 编号 201403040209216530
来信内容

                                             让我的儿子去哪里读书

领导您好,

    我儿子名叫李航,今年14岁,现在家休息。我儿子去年在北宁初中59班(初一)读书。去年秋季学期期末,我儿因为逃学2天(共12节课),加上成绩不是很好,他的班主任就将我儿子开除,期末也不给参加期末考试。我领着儿子去找班主任岳老师、找校长求情,但都受到拒绝,我又到教育局去求情,教育局的领导要我去找学校学长,无奈我只有暂时领我儿子回家。

    现在新学期又热热闹闹开学了,看着别家孩子纷纷去学校报到领书,想到我的孩子,我的心一阵阵绞痛。今年3月2号、3号,我叫我儿子写好保证书,我厚着脸皮又领我儿子到北宁中学找学校领导求情,我儿子还小,他到社会还做不了工作,请学校给他一个改正的机会,但学校也没给我儿子这个机会,拒绝让他报到。

    我儿子没有偷盗抢劫、打架斗欧,没有严重到不可救药的地步,仅仅因为缺课2天,就把我儿子拒绝在学校的门外,断送他一生求学的机会。我14岁的儿子还有机会读书吗?给他到哪里读?请给回复。谢谢!

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2014-06-04 处理状态 处理完
回复内容 张志华同志:
  广南县教育局对你反映 “让我的儿子去哪里读书’”的信件高度重视,及时责成相关股室进行调查核实,现将核实情况作如下答复:
  你反映“ 儿子李航去年在北宁初中59班(初一)读书,因为逃学2天(共12节课),加上成绩不好被开除,期末也不给参加期末考试……” 等问题
  经调查,李航,男,1999 年9 月14 日生,家住莲湖得乐寨,其监护人是张志华。李航原就读于县第二小学,后转到文武学校就读。2013 年9 月李航到北宁中心学校报到注册,分到七年级59 班,但其并未认真学习,多数任课教师反映其上课无精打采,对老师安排的学习任务马虎对待。由于其多次不在自己的宿舍晚休,所以班主任与家长互相沟通、商量后,家长同意让李航回家住,走读。但李航不住校后变本加厉,多次违反校规校纪,旷课现象时有发生(2013 年10 月29 日至31 日无故不上课,晚上回到学校并到其他宿舍捣乱;2013 年11 月27 日无故不上课且不知去向,班主任通知家长寻找;2013 年12 月10 日无故不上课,班主任通知家长寻找,家长在12 月11 日找到),厌学情绪严重,班主任及主管德育的老师多次与家长交流、共同督促后均无明显效果后,2013 年12 月11 日家长带李航回家进行家庭教育。2014年4 月17 日晚自习后李航翻进学校,冲进61 班找人打,砸了两张桌子,并恐吓值周老师和学生说:“我是黑社会的……”。被值周老师交给门卫室处理,当晚11:30 叫他叔叔李永斌来带回家。反映问题与事实有出入。
  学校是教育的圣地,建议李航家长教育好自己的孩子,让他远离社会不良人员,并配合学校教师,让其树立学习信心,遵守校规校纪,完成九年义务教育。北宁中心学校欢迎李航返校就读。
 
  广南县教育局
  2014.5
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6