您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请求拉电
来 信 人 严河有 来信日期 2014-04-22 编号 201404220613099313
来信内容

尊敬的县政府领导,我是珠琳镇阿卡黑村民委马鞍山小组的一个村民,由于我村连年干旱,镇政府也着实为我村考虑,为村子寻找水源,并修建大型蓄水池,拉水管进农户,但现今由于电力部门迟迟不予达电抽水,致我村至今无有水管无水可用,村民任过着牛车拉水的生活,望政府部门尽快协调电力部门达电抽水,解决我村的燃眉之急!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-05-08 处理状态 处理完
回复内容 严河有同志:
  你的信件已转我公司办理,现就你反映的问题答复如下:
  一、信访件反映的基本情况
  信访件反映的珠琳镇阿卡黑村民委马鞍山村小组提水工程10 千伏供电线路工程为县国土局的帮扶工程,在施工队施工前未按行业要求报我公司进行资质审查和批准。2013 年4 月,马鞍山村小组要求我公司珠琳供电所对该提水工程10 千伏供电线路搭接送电,珠琳供电所派出技术人员对现场进行了勘察,发现该工程存在较多的安全隐患和施工质量问题,易发生重大安全事
  故。珠琳供电所多次和珠琳镇政府沟通协调,要求施工队补办相关手续及进行整改,验收合格后才能供电。但,至今没有任何单位与我公司联系处理相关问题。
  二、该提水工程10 千伏供电线路存在的主要问题
  一是 0—1 号杆直接跨越烤房群及民房,导线与烤房距离约1.5 米,对烤房安全距离不足。并且有两项导线直接搭在民房楼顶板面上的情况。二是10—11 号杆之间线路对地距离不足(目测约2.8—3 米)。三是所有转角杆(11、17、20 号杆)未安装转角拉线,导致电杆倾斜。四是所有高压横担为1.5 米横担,导致相间
  距离不足。五是变电点未安装计量装置。六是所有耐张杆及18号、19 号杆未安装撑手,横担受力较大。七是11 号杆对角线未开挖拉线坑。
  三、处理意见及整改方案
  (一) 处理意见
  请有关单位协调施工队伍,尽快到我公司补办相关手续,并积极对工程存在的问题进行整改,使之达到行业标准。整改结束报我公司组织验收,验收合格后方能供电。
  (二) 整改方案
  一是在烤房群围墙外沿公路加杆4 基,从马鞍山10 千伏主线搭接,使供电线路绕开烤房和民房。二是在10—11 号杆之间增加1 基电杆,加大导线对地距离。三是校正11、17、20 号3基电杆,并加装转角拉线。四是将所有1.5 米横担更换为1.8 米横担。五是在变电点安装计量装置1 套。六是在所有耐张杆及18 号、19 号杆加装撑手,加强横担对线路压力的支撑力量。七是对11 号杆对角拉线开挖拉线坑,重新安装拉线。
 
 
 
  广南县电力有限责任公司
  2014 年4 月30 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6