您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于尽快处理刘强在篆角卫生院不明死亡一案的请求书
来 信 人 刘兴荣 来信日期 2014-05-05 编号 201405051152464186
来信内容

遵敬的领导,你好!

我叫刘兴荣,广南县杨柳井乡石笋村木门小组农民。

我儿子刘强,年仅21岁,生前在篆角卫生院工作,于2013427日在在篆角卫生院职工宿舍内被严重烧伤,经文山州医院抢救无效死亡,为查案需要,现刘强尸体仍由篆角卫生院寄存在文山殡仪馆。

对于我这样一个因丧母又丧妻而体弱多病,无所寄靠的农民农民来讲,儿子是我莫大而无可替代的依靠和寄托,现在我的儿子又在篆角卫生院不明不白地被烧死了,且被陈尸殡仪馆,已历时一年。未有相应机构和人员向我说明其中原委,我本人只是小学文化,不懂法律,也不知道哪个机关管这个事,今天是2014年5月5日了,我将这个情况艰难地反映出来,请各位领导,各位好心的人给我管一管,想想办法。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-06-10 处理状态 处理完
回复内容 刘兴荣同志:
  你好!
  你《关于尽快处理刘强在篆角卫生院不明死亡一案的请求书》已转我局办理,现就有关情况答复如下:
  一、案件来源
  2013年4月29日10时25分,广南县公安局篆角派出所接到刘尧文电话报称:我兄弟(刘强)是篆角卫生院的临时工,前两天在篆角被火烧伤,请你们去调查一下。接报后篆角派出所前往事发现场,由于当时案发现场的房屋的主人未在现场,相关情况不清,处警民警将现场拍照固定后并将房屋锁上对现场进行保护,并开展调查走访工作;2013年5月7日8时,广南县公安局刑侦大队接到篆角派出所转报称:因刘强被火烧伤后送文山州医院治疗,现病情恶化,请求县局刑侦大队派员协助调查。5月7日11时,刑侦大队民警赶到篆角对现场进行勘查,5月8日17时赶到文山州医院对尸体进行尸表检验,由于家属不同意解剖,为此,未对刘强的尸体进行解剖。
  二、案件事实
  刘强与陆明二人均为篆角卫生院临时工,谈恋爱约4年。从2012年7月以来,两人为了攒钱结婚,合租郭应坤家房屋共同居住,但由于刘强家经济较为困难,在实习期间的费用均由陆明承担,加资在2011年11月份刘强的母亲病故,给刘强造成了一定的心理负担,性格就变得有些暴躁和自卑,对陆明存在戒备的心理,在陆明外出时,经常打电话了解陆明的行踪。2013年4月7日至4月27日期间,广南县卫生系统开展蓝球比赛在广南县城举行,陆明因参加此次活动离开篆角,刘强经常打电话给陆明摧问其的行踪,陆明觉得刘强对自己的不信任,故意经常不接听刘强的电话,给刘强又受到了一定的打击。2013年4月27日陆明参加的蓝球比赛活动结束后返篆角的承租房时,两人因不接听电话一事发生争吵,刘强便拿着一壶汽油(事先存放在宿舍内)往自己身上倒,汽油淋到腹部的衣服和裤子上,然后用打火机朝腹部衣物点火,导致衣服、裤子燃烧,造成全身86%面积被烧伤 ,当日送往文山州医院烧伤科进行抢救,至2013年5月7日11时50分经抢救无效死亡,现尸体存放于文山殡仪馆。
  三、案件的办理情况
  根据上述事实,刘强的死亡是自己的行为所造成的后果,广南县公安局作出不予立案决定,《不予立案通知书》于2013年6月6日告知刘尧文,刘尧文当时拒绝签字;刘尧文向广南县人民检察院申请复议后,广南县人民检察院向广南县公安局调取卷宗,经阅卷审查后对其答复,刘强死亡案达不到立案条件,作出“不启动立案监督”的决定;刘尧文对“不启动立案监督”的决定不服,又于2013年8月9日,向广南县人民检察院控申科提取复查申请,广南县人民检察院于2013年8月19日作出《刑事申诉复查决定书》,作出侦监部门“不启动立案监督”的决定符合事实和国家法律的有关规定,维持原决定。
  四、处理意见
  该案法律程序已经走完,请你(刘兴荣)息诉罢访,尽快自行处理好刘强的后事。
 
  广南县公安局
  二0一四年六月六日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10