您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 灰尘满天飞
来 信 人 陆帮 来信日期 2014-06-20 编号 201406201150084095
来信内容

从红坡到养路班路段有大量人员从事打碑行业,致使大量粉尘满天飞,影响人民群众生活和过路人员的身心健康与过往车辆的行车安全。跪求相关部门尽快处理,已还给人民群众一个蓝天白云的环境有利于子孙后代健康发展!

办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2014-08-01 处理状态 处理完
回复内容 陆帮同志:
  我局接到你“灰尘满天飞”的信访件后,由分管领导带领监察大队人员,对此事件进行了调查,现场调查情况汇报如下:
  一、基本情况
  经查,广南县红坡至养路班路段共有6 家从事打碑行业的私人作坊,6 家打碑作坊都是临路而建,截止目前都还未办理有关证照,都是以一家人的经营模式生产,按红坡至养路班路段的方向次序,从6 家打碑厂具体情况如下:
  第一家联系人叫胡忠能,该作坊未办理相关证照,所用场地为租用地,目前已经经营2—3 年;
  第二家联系人叫胡忠福,该作坊未办理相关证照,所用场地为租用地,目前已经经营2—3 年;
  第三家联系人叫杨昌秀,该作坊未办理相关证照,所用场地为自己家所有,目前已经经营1 年多;
  第四家联系人叫胡克顺,该作坊未办理相关证照,所用场地为自己家所有,由于居住房屋较大,加工时一般在居住房屋一楼进行室内加工,目前已经经营2—3 年;
  第五家联系人叫徐成忠,该作坊未办理相关证照,所用场地为自己家所有,土地已经办理了土地使用证,于2002 年搬迁至此,并开始了打碑行业,目前已经经营近12 年;
  第六家联系人叫胡忠云,该作坊未办理相关证照,所用场地为自己家所有,目前已经经营了2 年。
  二、调查情况
  经执法人员现场检查,检查时有3 家打碑作坊正在作业,作业产生一定量的粉尘,并伴随切割机、打磨机等打碑机械噪声,粉尘在作业附近20 米左右浓度较大,噪声影响半径为20 米左右。
  三、采取的措施
  我局已经向该6 家作坊下发了整改通知,要求其在作业时采取以下措施:1.作业时采取洒水降尘措施,并根据岩石情况,尽可能采用湿石打磨;2.调整作业时间,下午六点至第二天早八点期间不得作业,尽可能减少噪声给周边居民和路人带来影响。
  下一步我局将继续跟踪,做好监管,督促好几家作坊的整改,防止污染事件发生。
 
  广南县环境保护局
  2014 年7 月
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6