您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南县第三中学教师谭学康侵犯学生接受义务教育合法权益阻止学生上课请给予解决
来 信 人 周光发 来信日期 2014-06-24 编号 201406240259523247
来信内容

      2014年6 月20 日,广南县第三中学初二年级255班3位学生晚上去同学家与同学过生日,贪于一时之欢,错过正常晚睡休息时间,想回家又担心安全,于凌晨2时回到学校翻围墙回宿舍休息。学生翻进围墙后,被巡查校管发现,校管对3位学生当场进行了拳打脚踢,导致3学生口耳流血,胸腹背多处组织受伤。学生知错,未敢将此事告诉父母,但细心的父母还是发现了问题,对孩子进行批评和教育。但事情并没有结束,校管将情况报告班主任谭学康后,谭学康老师竟担心因本班学生的问题怕学校会扣自己工资,在周日上晚自习时,粗暴地将3名学生拖出教室,强迫并警告一个星期之内不得到校上课。目前3名学生仍流浪在外,想上课却无法回校上课。

        请问广南县第三中学的管理方式就是拳打脚踢吗?抓教育的方式就是把学生拒之门外吗?根据《中华人民共和国义务教育法》第二十九条“ 教师在教育教学中应当平等对待学生,关注学生的个体差异,因材施教,促进学生的充分发展。教师应当尊重学生的人格,不得歧视学生,不得对学生实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为,不得侵犯学生合法权益。” 谭学康老师作为一名教育工作者,其行为已经背离了职业道德,违法侵犯了学生接受义务教育的合法权益,这样的教师是教育队伍中的害群之马,必须给予批评教育,做到下不为例。受害学生父母希望县长督促教育主管部门落实此事,尽快让3学生回到学校上课。同时,受害学生落下的课程怎么办,也希望给一个说法。

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2014-08-01 处理状态 处理完
回复内容 来信访问的“周光华”:
  广南县教育局于2014年7月30日收到《书记县长信箱》批转你反映 “广南县第三中学教师谭学康侵犯学生接受义务教育合法权益阻止学生上课请给予解决’”的信件,局领导高度重视,及时责成广三中进行调查核实,现将核实情况作如下答复:
  你反映“ 广南县第三中学教师谭学康侵犯学生接受义务教育合法公益,阻止学生上课,请求给予解决” 等问题经核实,此事于2014 年6 月22 日教育局已接到反映,教育局立即责成广三中分管德育工作的副校长谢全久负责落实此事,并要求尽快将落实情况上报教育局。6 月25 日,广三中已将落实情况上报教育局,教育局当即将情况答复了周光发的兄弟周光瞬(当时此事系周光瞬反映的)。
  经落实,6 月20 日(星期五),广三中初三学生统考信息技术,考试完后因是周末,初三学生已全部回家。6 月20 日晚,广三中护校队正常值守校园,因此前常有社会人员在周末学校无人时翻围墙进入学校搞破坏。21 日凌晨2:30 分左右,护校队发现有1 人翻围墙进入校园,经现场抓住询问,得知是本校初二259 班学生张帝,护校队当即将该生送到值班室,通知班主任来领人。凌晨3:00 时,护校队又发现有两个黑影翻围墙进入校园,发现护校队后两个黑影转身就跑。由于天黑,距离较远,一个黑影跑掉,另一个黑影被护校队抓住(在追的过程中曾发生轻微的肢体接触),经询问才知道是本校初二255 班周雷雨,跑掉的黑影也是255 班的学生周先宝。护校队当即将周雷雨送到学校值班
  室,通知班主任谭学康来领学生。按照《广南县第三中学学生违纪通报制定》规定,对于有严重违纪的学生,学校通知家长将其带回家配合学校进行3 天的教育。6 月21 日上午,学校通知张帝、周雷雨、周先宝3 位学生家长到校,分别将3 名学生带回家配合学校进行教育。6 月25 日,周雷雨、周先宝2 名学生在家长的护送下,已返回学校正常上课。张帝的父亲不愿意张帝在广三中就读,经广三中学校德育处多次做工作,建议张帝继续在学校读书,张帝父亲不听劝告,于6 月25 日两父子收行李回家了。所反映问题与事实有出入。综上所述,学校是教育的圣地,建议3 名学生家长配合学校
  教育好自己的孩子,让其树立学习信心,遵守校规校纪,完成九年义务教育。广三中学校欢迎张帝同学返校就读。
  广南县教育局
  2014年7月31日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8