您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 占道经营何时了
来 信 人 马小玲 来信日期 2014-07-08 编号 201407080513466988
来信内容

最近天气炎热,人们都喜欢去吃凉券粉,宾田那几家志卖凉券粉的,直接就把桌子摆到人行道上经营,每天是午下班高峰时间,过路的车又多,行人也多,特别是三小放学的小学生,好多都走田宾那条路,他们把桌子摆在人行道两边,人跟本走不了,只得走车道,特别是那些小学生,一点都不安全,有些不文明的客人,坐在塘子边吃,随手就把拉圾丢到塘子里面,这样在人行道上摆摊,既影响市容,又给宾田造成环境污染,也给我们过路的人造成不便,人行道本来是给人走的,结果成了他们摆摊经营的地方了,希望政府能管一管,让他们在店里经营,不要在人行道上摆摊了,也给我们每天都要过那条路的人行个方便吧.

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-08-14 处理状态 处理完
回复内容 马小玲同志:
  您来信反映“占道经营何时了”的问题,经广南县城市管理综合行政执法局调查核实,现答复如下:
  经调查,有一家早点店三家凉粉店存在占道经营情况。执法局工作组人员上门入店做违规经营户的思想工作,并以3天为整改期限,当中进行了定时不定时的巡查督查,3天过后,该路段占道经营现象得到排出。
  2014年8月14日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6