您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 对教师进城考试的意见
来 信 人 黄伟 来信日期 2014-07-10 编号 201407101240347725
来信内容

尊敬的县长:

      2013年广南县教师进城考试,教育局在方案中规定:所有参加进城考试教师当年教学成绩必须高于本乡镇平均分,否则不予参加进城考试。我认为这是违反相关法律法规的。例如:《国家中长期教育发展和规划纲要》中明确规定:“改革考试评价制度和学校考核办法。规范办学行为|......不得以升学率对地区和学校进行排名,不得下达升学指标。”国家大力推进素质教育,就是要打破过去对学生和教师的不公正的评价方式。一卷定终身、以分数论英雄的时代已经一去不复返了。有了这一规定,导致想参加进城考试的教师不惜采用应试教育的方法进行教学,甚至拒绝教差班,赶走双差生,不择手段提高考试分数。从另一方面说,进城考试本身是一种公平竞争,如果设置了诸如年龄、考试分数等附加条件,也就失去了它自身的公平公正。再说,考试是有很大偶然性的,如果仅凭某一次考试分数确定考试资格,对教师来说也是不公平的。综上所述,我认为这一规定弊大于利,甚至是有弊无利。其实这也是对教师的一种歧视,我希望有关部门或教育局今后能取消这一规定。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-08-15 处理状态 处理完
回复内容 黄伟同志:
  您来信反映“教师进城考试的意见”的问题,首先感谢您对广南县教育事业发展的关心,经梳理有关文件政策依据,现答复如下:
  当今社会日趋进步,科技竞争激烈,新形势下对教育的期盼和要求更高。怎么评价和考核教师,也是一个主题。素质教育,在我国提倡和实施了10 多年,但由于各地的教育发展不平衡,现行高三毕业需要参加全国统一高考,初三毕业需要参加全省统一的学业水平考试。2009 年,国家出台减轻学生课业负担的规定,要求“减负”,但同时提出“减负”不减质。那么在保证学生享有充分的自由活动的同时,怎么提高教学质量呢?这就对教师提出了更高的要求。如果把给学生“减负”理解成给老师减负,这就错了。2010 年,云南省教育厅出台了《云南省教育厅关于印发普通中小学办学行为若干规定的通知》(云教〔2010〕8 号)文件第十
  一条规定:规范考试行为。全省普通中小学校,每学期举行一次期中考、一次期末考,义务教育九年级、普通高中三年级每学期最多可增加两次测试。第十二条规定:规范评价呈现形式。小学考试实行等级加鼓励性评语的评价办法,中学学业水平考试和综合素质评价相关规定执行,学校组织的期中、期末考试结果原则上以等弟形式呈现。由此看出,对教师的教学成果,是有一定评价的。
  每年教师进城考试方案,都是县教育局多方征求各方意见,综合平衡考虑制定后,报县人民政府审批同意实施的。当然,每年的进城考试方案,还存在有不完善的地方,需要逐年完善。2014 年的进城考试方案,已经不再提教师的所教学科成绩了,以后可能会有对教师新的评价体系。
  2014年8月15日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8