您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 教师进城考试的意见
来 信 人 禇兰 来信日期 2014-07-14 编号 201407141116425492
来信内容

尊敬的县长:您好!看了前一位朋友给您写的关于教师进城考试的问题,我深有同感。为此,也借此向您谈谈。教师所教科目学生考试成绩必须达到本乡镇平均分才有资格参加进城考试。我横想直想也觉得不好。我的理由是:1,县教育局的这个规定与县委政府关于教师进城必考的本意是否有出入?参加进城考试应该是广南县籍教师人人享有的一项基本权利才对吧。如果又人为设置一些门槛和框框条条。那教师所能享受的基本权利是不是被打折扣了啊。2,这个规定是否便于操作?比如:未教统考科目的教师、后勤工作教师等无法核计具体教学成绩的人员怎么处理?没有具体教学成绩是不是没有资格参加进城考试了?3,教育局制定这一规定的初衷是什么?我想无非是以此为契机,刺激一下老师们。目的是提高教学质量吧。我认为这个目的不可能达到。因为这个规定,无意中给老师们背负了沉重的精神和心理负担了。首先,大家认为自己的权利被剥夺了。其次,老师们时时都在提心吊胆,生怕学生考不好而影响自己一生的前途和利益。所以,怕教差班和差生的思想非常严重。接下来的就是拒绝差班、赶走差生的情况就发生了。与此同时,被遗弃了的所谓应试教育不得不卷土重来!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-08-15 处理状态 处理完
回复内容 禇兰同志:
  您来信反映“教师进城考试的意见”的问题,首先感谢您对广南县教育事业发展的关心,经梳理有关文件政策依据,现答复如下:
  当今社会日趋进步,科技竞争激烈,新形势下对教育的期盼和要求更高。怎么评价和考核教师,也是一个主题。素质教育,在我国提倡和实施了10 多年,但由于各地的教育发展不平衡,现行高三毕业需要参加全国统一高考,初三毕业需要参加全省统一的学业水平考试。2009 年,国家出台减轻学生课业负担的规定,要求“减负”,但同时提出“减负”不减质。那么在保证学生享有充分的自由活动的同时,怎么提高教学质量呢?这就对教师提出了更高的要求。如果把给学生“减负”理解成给老师减负,这就错了。2010 年,云南省教育厅出台了《云南省教育厅关于印发普通中小学办学行为若干规定的通知》(云教〔2010〕8 号)文件第十
  一条规定:规范考试行为。全省普通中小学校,每学期举行一次期中考、一次期末考,义务教育九年级、普通高中三年级每学期最多可增加两次测试。第十二条规定:规范评价呈现形式。小学考试实行等级加鼓励性评语的评价办法,中学学业水平考试和综合素质评价相关规定执行,学校组织的期中、期末考试结果原则上以等弟形式呈现。由此看出,对教师的教学成果,是有一定评价的。
  每年教师进城考试方案,都是县教育局多方征求各方意见,综合平衡考虑制定后,报县人民政府审批同意实施的。当然,每年的进城考试方案,还存在有不完善的地方,需要逐年完善。2014 年的进城考试方案,已经不再提教师的所教学科成绩了,以后可能会有对教师新的评价体系。
  2014年8月15日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6