您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于家和莲郡小区进区门前道路水泥硬化的请求
来 信 人 王伟 来信日期 2014-07-15 编号 201407151156498016
来信内容

关于家和莲郡小区大门前道路水泥硬化的请求

 

广南县政府各位领导:

           广南县莲城镇北坛社区家和莲郡小区是广南县城开发较早的小区,目前小区居民入住率已达95﹪以上,居住着几百户的居民,但是进入小区大门前的道路﹙靠近果者加油站的两条进入小区路面﹚多年以来一直无相关部门进行管理修缮,道路是随便铺垫的毛石路,极不规则平整,长期经过大小车辆的重压下,形成深浅大小不一坑坑洼洼的路面,车辆在上面行驶,向坐过山车前后颠簸;小区的居民出行,晴天遇到车辆经过,满身灰尘,雨天出行,基本上没有落脚的地方,稍不小心就被飞溅的泥浆沾满全身,特别是小区的孩子每天上学和年纪稍长的老人出行更显可怜和困难。多年以来,小区的居民为出行苦不堪言,多次向有关部门反映道路水泥硬化问题,但是向小区物管反映,他们说是小区开发商的责任;向小区开发商反映,他们说是广南县住建局的责任;向广南县住建局反映,他们说是小区开发商的责任,大家互相推诿,谁也不肯承担责任帮助小区的居民解决实际问题。我们不明白,这么多年了,居住着几百户居民的小区,为什么从公路到小区大门仅仅200多米的道路竟然无相关部门关心过问,帮助解决出行难的问题?这和现阶段党中央要求各部门开展的“四群”教育活动中一切为了群众、一切服务群众的路线方针极不相符,在这里,我们恳请县政府的各位领导是否从小区居民的角度,本着为群众解决实际困难出发、为群众办实事、办好事,帮助协调解决小区居民出行难的问题,将进入小区大门前的道路﹙靠近果者加油站的两条进入小区路面﹚水泥硬化建设,方便群众出行,家和莲郡小区几百户的居民将不胜感激!

 

 

 

                                                                                           家和莲郡小区居民代表

                                                                                                2014年7月15日

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-10-11 处理状态 处理完
回复内容 王伟同志:
  您好!您来信反映“关于家和莲郡小区进区门前道路水泥硬化的请求 ”,经核实,答复如下:
  家和莲郡小区大门前道路属市政消防道路,按文山家和房地产开发有限公司和政府建设部门签订的协议,由他们垫资修建,并于2012年1月份做好路基,因如何结算该工程款没有得于落实,导致路面硬化一直搁浅到现在。现文山家和房地产开发有限公司承诺尽快妥善落实此问题,给家和莲郡小区住户一个满意的答复。
  感谢您的来信!
 
  管理员
  2014.10.11
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3818
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2988
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10