您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 学校问题
来 信 人 张洪 来信日期 2014-08-15 编号 201408150855467901
来信内容

书记、县长:杨柳井小学采购吃回扣、私设小金库、公车私用、烂用职权为亲属 谋利、返还学生生活费没有退给我们家长、乱用学生金费等,请书记、县长关注此问题给我们家长一个答复。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-10-23 处理状态 处理完
回复内容 张洪同志:
  您好,您反映的“学校问题”通过我局的调查落实,现将调查结果答复如下:
  1.你反映“杨柳井小学采购吃回扣”问题
  经了解,杨柳井中心校采购小组在食品采购前,首先进
  行市场调查,货比三家后,在食品价格比较合理的情况下,再与供应商签订合同书、订真做好索票、索证,保证食品安全。在与供货商采购时要求食品价格一定以批发价出售,保证采购时价格要比市场低,不能超出市场价格。经了解,杨柳井中心学校曾采购大米高于市场价格,教育局已对责任人进行了处理。目前尚未发现学校采购中吃回扣的现象。
  2.你反映“私设小金库、乱用学生经费”等问题
  经了解,杨柳井中心学校根据广南县财政局文件《广南
  县深入开展贯彻执行中央八项规定严肃财经纪律和“小金库”专项治理工作方案》的通知精神,开展自查和自纠,做好学校资金管理,所有资金都通过会计账,才能使用,学校有各种资金入账单据可查,未发现私设小金库和乱用学生经费现象。
  3.你反映“公车私用”问题
  经了解,杨柳井中心学校校车由于车龄较长,修理费用
  高,安全系数低。经学校领导班子协商决定重新购买一辆校车,于2013年1月份开始向广南县杨柳井乡人民政府提出报废校车的书面请示,并由广南县杨柳井乡人民政府向广南县人民政府提出书面申请。2013年11月份,学校校车报废请示得到了广南县人民政府的书面批复,于是学校开始办理相关报废手续,2014年3月份被文山州劲达再生资源有限公司广南县报废汽车回收网点回收,并于2014年4月16日向学校送达了报废汽车回收证明。由于现在购买公车手续复杂,关于学校购车一直没有得到上级政府批复,所以学校从2014年3月份以来一直没有校车,所以学校根本不存在公车私用现象。
  4.你反映“烂用职权为亲属谋利”问题
  经了解,杨柳井乡中心学校所有工程均是外地的老板来
  做,这些做工程的老板和班子成员没有亲戚关系,未发现利用职权为亲戚谋利现象。
  5.你反映“返还学生生活费没有退给我们家长”问题
  经了解,杨柳井中心学校宝月关、阿用、西洋、骂然、
  扣莱几所完小2010年春季学期、2010年秋季学期、2011年秋季学期的学生寄宿制学生追加金额已全部发放到学生手中,尚有中心校2010年春季学期94人7708元、2010年秋季学期43人3913元、2011年秋季学期33人2953.3元;龙哈完小2010年春季学期7人863.1元、2010年秋季学期3人296.7元、2011年秋季学期1人118.3元;普弄完小2010年春季学期2人218元、2011年秋季学期2人218元未发到学生手中,未领取的多数学生学校已经和本人取得联系,他们大都已经外出打工,要求2014年春节回家的时候到学校领取。中心校的未领取人数较多,除外出打工外,有10多位学生是外地州人,所以比较难联系,
  但学校要求班主任尽可能的联系学生,随时到校均可领取。
  经核实,你所反映的问题与事实不符,教育局针对该情
  况,要求学校加大校务公开力度,对于学生寄宿制追加部分,责成学校尽快进行清退。
  广南县教育局
  2014 年10 月14 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10