您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 致县委书记的一封信
来 信 人 同在一片蓝天下 来信日期 2014-08-30 编号 201408301053199872
来信内容

致县委书记的一封信     此次下乡调研听到一件事,如属实,望彻查。陈朝荣,男,中共党员,住广南县南屏镇老街村民委老街一组。其妻子叶邦英,数年前因拐卖妇女儿童获罪现在家不思悔改。其子陈廷武,老街一组村长;其女婿邓益华,老街二组村长;其侄儿子陆葛亮,广南县公安局刑警。作为一名中共党员,陈朝荣夫妇仗着其亲属的关系在村里为所欲为,横行霸道,多次强行霸占别人耕地,村民敢怒不敢言。更可恶的是,作为一名中共党员,不为人民利益谋福利,却带头丧心病狂。数月前,伙同其女将一外地女性骗来,将该名女性以24000元卖到南屏镇老街村民委花嘎新寨王国栋家,该女性受尽了蹂躏摧残和磨难至今还未逃离苦海,恳请书记部署尽快解救该女,彻查法办相关当事人,本人代表该受害女先感谢您,祝您工作顺利!身体健康!全家幸福!希望下次到贵县不要再听到这样的害群之马的事情,实在恶心。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-10-14 处理状态 处理完
回复内容 同在一片蓝天下同志:
  您好!关于您反映的1.陈朝荣儿子陆葛亮在广南县公安局工作,经查,广南县公安局没有“陆葛亮”这个民警;2.“作为一名共产党员,陈朝荣夫妇仗着其亲属关系,在村里为所欲为,横行霸道,多次强行霸占别人耕地,村民敢怒不敢言”这一问题,由于没有具体线索,请您收集具体线索后如实的向南屏镇相关职能部门反映,再做严格的依法处理;3.关于拐卖妇女一事,经调查后,广南县公安局南屏派出所已经立案侦查,由于该女子系聋哑人,一时难以查清身份,给公安机关及时解救该女带来较大的困难,目前该案正在进一步办理中。感谢您的来信!
  南屏镇人民政府
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10