您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 学龄前儿童动教育
来 信 人 来信日期 2014-09-29 编号 201409290914575537
来信内容

尊敬的领导:我是珠琳镇的一名普通职工,我想反映的问题是,珠琳镇幼儿园是不是得到你们的特批,每个班级招收高达70名的学龄前儿童,班级还不分年龄大小,不能读中班的也在中班,不能读大班的也在大班,学习跟住宿在那么小小的一个教室,在教室根本学习不了,要写什么字都安排在放学后.还经常出现东西被其它小朋友拿走的情况,而且学校还开家长会说由于人数较多,一个老师照看不了那么多小朋友,出现安全问题叫家长多理解.我想问一下领导,要如何解决这个问题,才能让我们送孩子去学校觉得放心,有安全感,能让孩子真正体验快乐的时光,更好的接受学龄前的教育,学到更多的知识!

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2014-10-23 处理状态 处理完
回复内容 黄同志:
  你反映“ 珠琳镇幼儿园是否得到特批,每个班招收高达70人的学龄前儿童,班级不分年龄大小,学习和住宿在一起,东西经常被其它小朋友拿”等问题,经2014 年10 月13 日教育局职成教股、信访室、监审股三个股室一行到珠琳镇幼儿园核实此事。珠琳镇幼儿园有教职工33 人,保安1 人,现有学生529 人,有4 个大班(共有236人),其中三个班均在60 人以上,一个班43 人;中班3 个(共有211 人),其中两个班都70 人,一个班71 人;小班2 个(共有82 人),每班均在40 人以上,大班额现象确实严重,你所反映的问题属实。但是你反应的班级不分年龄大小和小朋友东西经常被其它小朋友拿是不属实的。
  综上述,该幼儿园存在大班额情况,学校、镇党委政府及教育局高度重视,中心学校已经在处理此事,决定把四个大班搬到中心学校上课。
 
  广南县教育局
  2014年10月13日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10