您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 花园小区米线加工,多年扰民
来 信 人 花园小区 来信日期 2013-02-04 编号 201302040934004666
来信内容

县长你好:

我是莲城镇南秀社区花园小区居民,花园小园32号有一张米线加工厂,每天凌晨3点到6点就开始加工米,声音太大,让我们老人在相隔几十米都吵得睡不觉,严重影响老人和小孩子睡觉,我多次在县长信箱反映,如今还是在加工,县长你好好管管吧

办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2013-03-01 处理状态 处理完
回复内容 花园小区住户 :
  2013年2月22日我局接到信访局转来你反映的“花园小区米线加工,多年扰民”的投诉,广南县环境监察大队于2013年2月26日到花园小区对此事进行了调查,现将处理情况答复如下:
  花园小区米线加工点法人叫徐郭明,现年48岁,原住酒厂坡顶,后因修路拆迁搬到花园小区,其位于八大河田地因铁路建设被征用,目前从事米线加工为生,该加工点已经营4年。经调查,该加工点有工商营业执照和卫生许可证,主要噪声源是一台粉碎机,原来是白天加工米线,后来有早点店订米线后,改为夜间加工,每天凌晨3点开始打米粉,一般1个小时左右打完,每天米线生产时间约4小时。因粉碎机摆放在天井,仅上方有石绵瓦盖顶,四周无遮掩,没有任何防噪设施。环境监察人员当场对其提出要求,一是改变粉碎机的位置,把粉碎机搬到室内。二是注意加工时间,粉碎米粉提前加工,尽量不要在夜间加工。三是做好机器的维护,减少噪声的产生。对三点整改要求,徐郭明表示在一星期内整改完成。
 
 
  广南县环境保护局
  2013年2月28日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10