您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村的田地
来 信 人 史丙梅 来信日期 2014-10-17 编号 201410171111085898
来信内容

尊敬的书记   县长:您们好!我来自广南县珠琳镇西基德村委的一个村民。去年,我家的田地被邻居给占去,找他家要说法,他家不理。后来,他家告诉我家说,会让派出所来处理,我家就在田地旁边等着。没有想到他家找来的是一车人【7个人】过来就打我家【2个人】,两家后来都进了医院。家里条件不好一直在外打工,我家把电话号也留给派出所了,可中间我家一直都没有接到派出所的通知,就在,今年的7月份,他家告我家是故意伤害罪,把我家的人给抓起来了。到现在都没有出来。像这样,占我家的田地,还打我家,反而把我家的人给抓起来。我是一个从河南嫁到云南的一个农村媳妇,希望政府给我们农民做主。求求县长  书记   帮帮我家的人

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-10-30 处理状态 处理完
回复内容 史丙梅同志:
  你在书记、县长信箱上反映你家的田地被邻居给占去,
  找他家不理。他家反而约7 个人来与你家2 个人打架,派出所的出警处置,并把你家的人抓关起来的反映。广南县公安局领导高度重视,及时组织局纪委民警深入珠琳调查核实,现将调查核实情况答复如下:
  2013 年5 月26 日11 时40 分许,珠琳派出所接到报警
  后及时组织民警赶往现场调查处置,经查,是殷树兴和殷顺元因殷顺元家门前的水泥路地基发生纠纷,该地基系殷顺元家2007 年向殷树兴的父亲殷加富购买用作其家门口进出道路,有双方签字捺印的书面凭证,但殷树兴认为殷顺元家是强行将自己家的土地占用,当日上午就邀约家中亲属去殷顺元家门前吵闹,双方在争执过程中引发打架,在打架过程中殷顺元的头部被打伤。于2013 年9 月29 日殷顺元提交(文)公(法)鉴(活)字【2014】01 号伤情鉴定文书,伤情鉴定结果为重伤。珠琳派出所于2013 年10 月16 日将该案转立为刑事案件侦查。广南县人民检察院于2014 年6 月17 日对
  殷树兴批准逮捕。由于殷树兴作案后外出打工,下落不明,2014 年6 月23 日派出所将其列为网上在逃人员进行追逃,于2014 年7 月22 日在浙江警方的配合下将涉嫌故意伤害罪的犯罪嫌疑人殷树兴抓获归案。于2014 年8 月6 日殷树兴对原伤情鉴定结果不服,后经文山州公安局司法鉴定中心重新鉴定,鉴定结果仍为重伤,现该案已移送广南县人民检察院审查起诉。以上事实有相关证人、证言材料以及辨认笔录证实。
  珠琳派出所民警在办理此案件过程中,严格按照法律程
  序,依法办案,没有违法办案现象。
  广南县公安局
  二〇一四年十月二十九日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8