您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广一中就餐环境脏乱差
来 信 人 一中学子 来信日期 2014-10-18 编号 201410180433192846
来信内容

《广一中的就餐环境为何这样糟糕》

 

致广南县人民政府县长、各新闻媒体:

我是一名在校高中生,入校近三年来对学校食堂供应的饭菜一直缠绕着、纠缠着我的心,现怀着学生的心情给你写这封信,反应一下广南县一中学生食堂及学校周边餐馆的卫生及管理的问题,希望你在百忙中抽空关注一下。

广南县第一中学是我县最高学府,为广南县培养出很多人才。随着社会、经济的发展,学校环境设施也在进一步改变,然而,自我入校那天起,就吃的问题一直纠结于心,如阴影般挥之不去。

首先是学校供应的饭无法下咽,那米硬的如砂粒,是米的问题还是煮的问题我搞不懂,我家在农村,家中的米也不算是什么好米,但煮出来没有那么难吃,堂堂一所高级中学,在煮饭这一关即不能提高一点,这是责任的问题还是良心的问题。如果说是为了降低成本而购买劣质大米的话,那也太没有良心了,就说学校周边的私人小食店的米饭也没有那么难吃呀,外面的餐馆就更别说了。

其次是菜样稀少、难吃,数量严重不足,学校供应的菜每天都是那几样,不知道他们是怎么烹饪出来的,反正难以下咽,油也看不到一叮点,寡得头晕眼花。难吃还在其次,每天排队打饭要排到食堂外面很远很远的地方,晴天烈日暴晒,雨天衣服湿透,简直是监狱都不如,学习苦都不说了,吃饭还在遭爱非人的煎熬,排队排在前面不好,排在后面的饭菜就打不到了,只好到校外的小餐馆去打吃,一来一回,跑半天耽误了休息、学习,再加上外面乱哄哄的,不知道什么时候会惹上什么麻烦,有的同学由于担心这些问题,只好饿着肚子过了。

三是饭菜价格不低,同样的饭菜,外面的数量、油荤及色、香味都比学校食堂的好,价格还一样有的甚至还比学校的低些,因此,学校周边的小食店一到开饭时问题熙熙攘攘,热闹非常,校外的小餐馆要开房租,我们学校就不用开支这笔费用,为什么他们做的比学校好,是他们的成本高还是学校的成本高,我无法计算出来。到底学校是以营利为主还是服务为主,我也搞不懂这些。我们交去的学费、杂费这么高,为什么学校不拿一部份来改善上述的这些条件,那些钱到底用到哪里去了,政府每年拨的经费到底用到哪里去了。

四是食堂管理人员安全意识淡薄,每天支在食堂的那口早点汤涨的沸腾摆在大厅那里,任由同学们前推后拥、挤去挤来去打汤,而不是由食堂加工人员打给,边上没有任何防范设施,我个子小,很担心哪天被挤进锅里去,而食堂管理人员视若无睹,毫不在意。

五是学校周边小食店环境卫生脏、乱、差,每个食店都是将煮好的饭菜摆在门前直对大街,惹来苍蝇到外乱爬,来往人员、车辆等掀起尘土飞扬,店主也没有找个什么来盖一下。那碗筷更是无法形容了,洗碗盆就是一个,洗涤剂就是洗衣粉,碗筷拿起来就是油腻腻的,有时还有污渍,加工场所更是污水横流,苍蝇乱飞,看着就恶心反胃。

凡此种种,我无法一一数说,在我心目中一中是那么崇高令人敬仰,然而进入一中以来则让我反感甚至憎恨,我是乡下人,我没有要求我的学校象宾馆那样舒服、实在,也没有抱着享受的心理来读书,人跟人是不一样的,有的对上面所说的事可能不在心,而近三年来,我身边的绝大多数同学无不对我们的就餐环境骂声不绝,怨声载道。我是择校生,父母花了高价钱让我来读书,本想努力读好书让父母宽心,然而这个环境我令我整天纠结于心,无法安定下来。每年6000元的择校费,加上每学期2000元的学杂费,不说是天价,这个费用也够高的了,父母打工,还能承担得起,但这环境与这价格不对等呀。国家公办学校,每年政府投入那么多钱,还要收我们那么多钱,这些钱到底用到哪里去了呢。所以我很想问县长、校领导,你们天天讲重视教育,关注学生健康,怎么学校存在这些问题难道你们看不见吗,难道学校只管收了费完了就交给老师就完了吗。请问我们的生活你们关注了多少,除了课堂上教了书本上的知识外,你们还教了我们什么,你们还关心过我们什么。我听过一句古话,说“老吾老以及人之老,幼吾幼以及人之幼”,我是十分信奉的,并且照做了,然而我们的领导、老师没有“幼吾幼以及人之幼”,食堂加工人员也是如此,这是因为我们不他们的孩子吗?。学校食堂办了那么多年,为什么食堂管理人员就没有想出一套行这有效的管理办法或措施出来规范一下,怎么会整个一片乱麻的样子,怎么忍得下心来克扣我们这些乳嗅未干的小娃娃,我真的不得不佩服他们的品格了。我本想在这篇信中将广一中称为我们学校,但我实在说不出口,这学校不是我们的,是你们的,是他们的,我想多数同学也是这么想。

一口气说了那么多,还是希望县长及各有关部门来看一下,最好来点整改。如果不,那我的学弟学妹们就惨了,我马上毕业了,本不想做这事,但想来如刺在喉,如芒在背,不吐不快。先发给县长你吧,说不定哪天我不舒服会将此信发到媒体上的。

祝你们身体健康、工作顺利、万事如意、步步高升

 

             广一中高三一学子  

              2014年10月

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2014-12-05 处理状态 处理完
回复内容 一中学子:
  你好!关于你反映的“广一中就餐环境脏乱差”问题,11 月10 日,我局纪委安排监察审计股和学生营养办2 人深入到广南县第一中学校就该信访件的内容展开调查,现将具体情况答复如下:
  一、分项调查情况
  1.“学校食堂米质差,供应的饭无法下咽。”
  经查,学校所采购的大米是“益康米业有限公司”提供的广南本地的籼优米,该公司是有资质、证照齐全的企业,且所供应的米均符合国家标准具有“QS”标志,该公司还是广南县第三片区营养改善计划的供应商。供给广一中学校食堂的大米2.10 元/斤。学校食堂采用浸泡,然后用蒸气蒸的方法加工。工勤人员在食堂工作均在五年以上,有丰富的经验,但是偶尔会有一两顿饭稍硬。
  2.“菜样稀少、难吃,数量严重不足,油少。”
  经查,学校食堂每餐不少于十个菜,其中荤菜2—3 样,小菜7—8 样,外加一个免费的汤菜,每天都变更5—6 样菜(荤菜1.5 元/个,素菜0.5 元/个),所打菜量与价格相符,只是加工小菜时油量偏少。
  3.“排队排到食堂外面很远很远,风吹雨淋日晒。”
  经查,学校学生就餐有其特殊性,原来新校区食堂没投入使用时,一放学就餐学生都涌至食堂,排队打饭有困难,偶尔有少数学生打不到饭;但是当时学校采取错峰下课的措施,10 分钟左右就可缓解。现在老校区和新校区食堂分开,在老校区只有高三年级,就不存在此现象了。
  4.“早点汤锅不安全。”
  经核实,在此之前是食堂员工打汤给学生,后来有些学生要自己打,员工就放任学生自己打了。且没有防护栏,存在安全隐患。
  5、“每年除收取6000 元的择校费,还另收取2000 元的学杂费。”
  经落实学校收取的6000 元择校费中已经包括了学杂费,并没有像学生反映的那样另收取2000 元的学杂费。
  二、处理意见
  1.要求学校按照存在的问题进行整改,采购米质较好的(2.3 元—2.6 元每斤)来解决这个问题,且学校总务处要做好监督管理和检查。
  2.针对“菜样稀少、难吃,数量严重不足,油少。”问题,学校决定每餐菜品增至12 个(不含免费菜汤),在加工小菜时多增加油,保质保量让学生吃好吃饱。
  3.“排队排到食堂外面很远很远,风吹雨淋日晒”。 现在老校区和新校区食堂分开。在老校区只有高三年级,就不存在此现象了。但是偶尔有排在后面的学生看到打剩的菜饭不想吃,到校外去吃。
  4.“早点汤锅不安全。” 已要求学校整改,并由学校指定员工打汤,并在锅前设立护栏,防止学生与锅接触,保持一定安全距离。
  感谢你的来信。
  广南县教育局
  2014 年11 月11 日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8