您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 医生、教师调动公开考试竞争
来 信 人 没关系人 来信日期 2014-10-21 编号 201410210138127612
来信内容

县长:希望我县的医生、教师岗位调动采取公开考试竞争,让只有关系没有真才实学的人员不要太猖狂了,几年来医生、护士、教师岗位都只是调整有关系的人。有些真正具备资质和真才实学的人得不到应有的岗位,长期埋没在乡镇。进城都是关系户。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-12-05 处理状态 处理完
回复内容 没关系人:
  你好!关于你反映的“医生、教师调动公开考试竞争”的诉求,结合卫生系统实际,现答复如下:
  一、首先十分感谢你在百忙之中抽出宝贵时间关心卫生工作!近年来,基层医务人员反映诉求进城工作要尽快通过考试方式进入已不是什么新鲜话题,它已成为社会广泛关注的热点、焦点问题。对于通过调动方式进入的弊病显而易见、姑且不谈,但通过考试方式进入也不见得十全十美,任何一件事情都带有双重性。
  二、你所关心的问题代表了基层人员的共同心声,卫生局领导十分重视,组织制定了《卫生系统进城考试工作方案》和《卫生系统进城考试年度实施方案》。两个方案经过局班子反复多次讨论,下发机关各股室及各医疗卫生单位广泛征求职工意见、建议,向招考领导小组成员单位征求意见、建议程序,目前方案已初步成形。
  三、进城考试工作社会广泛关注,卫生局对此项工作慎之又慎,在方案讨论过程中遇到了一些问题。一是乡镇具有执业医师资格人数过少(乡镇编制800个,在编人员771人,卫技人员735人,卫技人员中有执业资格394人,无执业资格341人,执业医师50人,执业助理医师81),按照卫生行业从业资格要求,县级单位要具有执业医师方能单独执业,考试方案对医类人员只能限制具有执业医师资格才能报考。如实行考试进入顺利实施将得民心、顺民意,但3至5年将会导致乡镇有执业医师资格人员空缺,所以进城考试是否可行及怎样操作有待于向县委、政府领导汇报决定。二是进城考试是一项复杂而细化的工作,许多细节问题有待于卫生局与人力资源和社会保障局等部门进一步沟通、衔接。鉴于以上问题,卫生系统进城考试方案还有待于进一步完善,还需要一定时间。
  四、医生行业是一个神圣而高尚的行业,选择当医生就注定自己无私奉献的一生。医生更多是付出,要用自己的健康去换取别人的健康,要在自己有限的生命中学习更多新技术、新方法去维护更多的生命健康,而不是整天进行报怨。既然不能改变环境就要学会适应环境,这样才有利于自己的身心健康。
  如果你确实是人才,考试确实利害,很真诚地向你提两个建议:一是指导帮助身边的工作同志。医师资格自1999年实行全国考试取得以来,难度很大,每年考过的人员寥寥无几、屈指可数,导致乡镇有医师资格人员甚少,如得到你的指导帮助使更多人员取得资格也算是你对卫生系统的一大贡献!二是办理辞职手续。现在省、州各大医院对人才的需求量非常大,如果实在感到乡镇环境对自己的专业工作不利,真诚地建议你办理辞职手续到省、州大医院应聘,那里将有更大的平台更有利于你去施展个人才华,从而能有更多的患者能享受到你出色而优质的服务!
 
 
  广南县卫生局
  2014年11月19日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10